Posted 9 октября 2012,, 13:28

Published 9 октября 2012,, 13:28

Modified 31 марта, 23:02

Updated 31 марта, 23:02

«Шереметьево» признало свои ошибки перед «Аэрофлотом»

9 октября 2012, 13:28

МОСКВА, 9 октября. Авиакомпания «Аэрофлот» и аэропорт «Шереметьево» объявили о подписании соглашения о стратегическом партнерстве. «Соглашение заключено на взаимовыгодной и долгосрочной основе с целью оптимизации деятельности «Аэрофлота» в базовом аэропорту «Шереметьево», - говорится в официальном пресс-релизе.

«Принципиально важно, что этим соглашением «Аэрофлот» снял ряд проблем, которые могли бы возникнуть в будущем, в случае, если бы «Шереметьево» не пошло навстречу авиакомпании», - констатирует глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, которого цитирует «Инфокс» .

Напомним, что конфликт крупнейшего российского авиаперевозчика с руководством аэропорта началось еще 12 сентября - когда в аэропорту произошло аварийное отключение электроэнергии, при этом запасной генератор, который должен был включиться автоматически, не сработал. С 1 октября в аэропорту начался ремонт взлетно-посадочной полосы, о котором руководство авиакомпании предупредили в самый последний момент, когда уже не только было сверстано расписание полетов, и начата продажа билетов. В общей сложности, по подсчетам руководства авиакомпании, экономически потери от действий «Шереметьево» составили не менее $3млн.

По информации источника в отрасли, подписать стратегическое соглашение с «Шереметьево» в «Аэрофлоте» хотели уже давно, однако руководство аэропорта то и дело блокировало этот процесс. Минувшие скандалы, произошедшие именно по вине руководства аэропорта, похоже, явились необходимым катализатором. Отметим, что всего несколько дней назад в авиакомпании не исключали возможности судебных разбирательств с руководством аэропорта. Более того, говорилось даже о том, что «Аэрофлот» будет настаивать на отставке главы «Шереметьево» Михаила Василенко. Однако, по мнению экспертов, на самом деле истинной целью заявлений было именно подписание нынешнего соглашения.

Благодаря данному соглашению у «Аэрофлота» фактически появляется собственный аэропортовый комплекс, что поможет в реализации долгосрочных планов авиакомпании по увеличению пассажиропотока. В частности, соглашение предусматривает, что под рейсы «Аэрофлота», его дочерних компаний и партнеров по альянсу SkyTeam будет передан весь Южный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево, включая терминалы D, E и F.